Как быстро почистить гранат

Каждой хозяйке иногда приходится сталкиваться с небольшими трудностями в процессе приготовления своих блюд. Гранат — это кладезь самых разных витаминов и ему приписывают множество положительных, а иногда даже магических свойств. Его даже называют символом вечной жизни и возрождения. Зёрна граната используют для приготовления самых разных блюд, а именно десертов, выпечки, салатов, вторых и даже первых блюд.

Сначала мы промоем гранат и насухо протрём его бумажным полотенцем.

Моем гранат

Теперь аккуратно острым удобным вам ножом срезаем с него «шляпку». Нам нужно, чтобы проявились белые прожилки.

Срезаем кончик граната

Далее, вдоль белых прожилок мы делаем надрезы, но не доводим их до конца. Держите гранат так, чтобы Вам было его удобно чистить.

Делаем надрезы вдоль жилок

Аккуратно перевернём гранат срезом вниз. Обычной столовой ложкой начинаем интенсивно постукивать по шляпке граната, зёрна начнут самостоятельно выпадать в мисочку, которую Вы подготовили. Не бойтесь, зёрна таким образом не повредятся.

Переворачиваем гранат и постукиваем по нему

Вот, что у нас получилось. Всё зёрна целы и аккуратно лежат в мисочке. «Цветок» очищенного граната можно засушить и использовать, как чай.

Все зерна граната высыпались

Используйте гранат для приготовления различных закусок, десертов, выпечки или просто готовьте с его помощью напитки. Этой ягоде можно найти множество применений даже в народной медицине.

Зерна граната

2024.03.16

Автор статьи: Дарья Кононова